
Ein HASL-Rückstand kann eine ganze BGA-Charge zerstören. Dieser Guide vergleicht ENIG, HASL, OSP, Immersion Tin/Silver und Hard Gold mit...

Hommer Zhao
Gründer & Geschäftsführer, WellPCB
In einem typischen Szenario fällt eine Charge eines 0,4-mm-Pitch-BGA auf einer 6-lagigen Leiterplatte nach dem Reflow-Löten mit offenen Kontakten aus. Die X-Ray-Inspektion zeigt ungleichmäßige Lotpastenablagerung. Das HASL-Finish auf den Pads ist so uneben, dass die Paste auf den erhöhten Zinnkuppen wegfließt und in den Vertiefungen fehlt. Der Schaden: hohe Bauteilkosten plus Produktionsstillstand. Dabei haette ein Wechsel zu ENIG das Problem für einen geringen Aufpreis pro Platine verhindert.
Die Wahl der Oberflächenveredelung (Surface Finish) gehoert zu den frühesten und folgenreichsten Entscheidungen im PCB-Design, und trotzdem wird sie oft nach dem Kriterium "was kostet am wenigsten" getroffen. Dabei bestimmt das Finish nicht nur die Lötbarkeit, sondern auch die Bondfaehigkeit, die Shelf Life, die Impedanz-Toleranz und die Zuverlässigkeit über die gesamte Lebensdauer. Dieser Vergleichsguide liefert Ihnen ein Entscheidungsraster, das in der Praxis funktioniert.
Für die technischen Grundlagen sind Leiterplatten-Fertigung und Surface Finish stabile oeffentliche Referenzen. Intern gelten IPC-4552 (ENIG), IPC-4553 (ImAg), IPC-4554 (ImSn) und IPC-6012 für die Gesamtanforderungen.
Oberflächenveredelungen haben eine primaere Aufgabe: Sie schuetzen die freiliegenden Kupferpads vor Oxidation, bis das Bauteil aufgelötet wird. Die Realitaet ist komplexer, weil jedes Finish andere physikalische Eigenschaften in die Lötverbindung einbringt und weil die Verarbeitung vor dem Löten voellig unterschiedliche Anforderungen stellt.
Kupfer oxidiert an Luft innerhalb von Stunden. Das Finish schuetzt die Pad-Oberfläche bis zum Löten.
Für feine Pitches unter 0,5 mm ist eine ebene Oberfläche entscheidend für gleichmäßige Lotpastenverteilung.
Jedes Finish beeinflusst die Benetzungsgeschwindigkeit, die Lotanbindung und die Zahl der möglichen Reflow-Durchläufe.
Die folgende Tabelle zeigt die Parameter, die in der Praxis den Unterschied machen. Nicht die, die in jedem Datenblatt stehen, sondern die, die entscheiden, ob Ihr Board in Produktion funktioniert.
| Parameter | HASL (bleifrei) | ENIG | OSP | Imm. Tin | Imm. Silver | Hard Gold |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oberflächenebenheit | 2 bis 15 um (uneben) | unter 0,1 um | 0,2 bis 0,5 um | 0,8 bis 1,2 um | 0,1 bis 0,3 um | 1,0 bis 2,0 um |
| Min. Pitch (mm) | 0,65 | 0,3 | 0,5 | 0,4 | 0,4 | N/A (Stecker) |
| Shelf Life (Monate) | 18 | 24 | 6 bis 12 | 12 | 12 | 36+ |
| Reflow-Durchläufe | 3 bis 4 | 4 bis 5 | 1 bis 2 | 2 bis 3 | 2 bis 3 | N/A |
| Drahtbonden | Nein | Ja (Au) | Nein | Ja (Al) | Ja (Al) | Ja (Au) |
| Black-Pad-Risiko | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Selten |
| Whisker-Risiko | Mittel | Nein | Nein | Hoch | Niedrig | Nein |
| Kosten-Index | 1,0 | 1,8 bis 2,5 | 0,7 bis 0,9 | 1,2 bis 1,5 | 1,2 bis 1,5 | 3,0 bis 5,0 |
| IPC-6012 | Class 1 bis 2 | Class 1 bis 3 | Class 1 bis 2 | Class 1 bis 3 | Class 1 bis 3 | Class 1 bis 3 |
Die Oberflächenebenheit ist der entscheidende Parameter für feine Pitches und der Grund, warum HASL bei BGA-Pitches unter 0,65 mm systematisch versagt. Bei einem 0,4-mm-Pitch-CSP mit 0,25 mm Pad-Durchmesser bedeutet eine HASL-Kuppe von 10 Mikrometer Höhe, dass die Lotpaste ungleichmäßig aufgetragen wird und das BGA sich beim Reflow neigt.
HASL (Hot Air Solder Leveling) ist das aelteste und guenstigste Finish. Die Platine wird in ein Lotbad getaucht, und ueberschuessiges Lot wird mit Heissluft abgeblasen. Das Ergebnis ist eine unebene Zinnoberfläche, die bei feinen Pitches zum Problem wird.
Für THT-Boards und grobe SMT-Pitches über 0,8 mm funktioniert HASL hervorragend. Die Kosten sind unschlagbar niedrig, die Lötbarkeit ist exzellent, und die Shelf Life liegt bei 18 Monaten. Bleifreies HASL (SAC305 oder Sn99Cu1) hat eine höhere Oberflächenspannung als bleihaltiges HASL, was zu noch ausgepraeteren Kuppen fuehrt. Die Unebenheit liegt bei 5 bis 15 Mikrometer gegenueber 2 bis 8 Mikrometer bei bleihaltigem HASL.
Die klare Grenze: Bei Pitches unter 0,65 mm ist HASL nicht mehr spezifizierbar. Bei einem 0,5-mm-QFP oder feineren BGAs wird HASL zum systematischen Qualitaetsrisiko.
ENIG (Electroless Nickel Immersion Gold) ist der De-facto-Standard für Boards mit feinen Pitches. Eine Nickelschicht von 3 bis 5 Mikrometer wird chemisch abgeschieden, gefolgt von einer dünnen Goldschicht von 0,03 bis 0,08 Mikrometer. Das Gold schuetzt das Nickel vor Oxidation und loest sich beim Löten vollständig in der Lotpaste. Die Lötverbindung entsteht mit der Nickelschicht.
ENIG liefert eine plane Oberfläche, ist lötbar, bondfaehig und hat eine Shelf Life von 24 Monaten. Wir spezifizieren ENIG für alle Boards mit BGA-Pitches unter 0,5 mm und für alle Anwendungen, die Drahtbonden erfordern. Der Aufpreis liegt bei typischen 4-lagigen Boards bei ca. 0,50 bis 1,20 Euro pro Quadratdezimeter.
Black Pad: Das gefuerchtetste Risiko bei ENIG
Black Pad entsteht, wenn der Immersion-Gold-Prozess das Nickel ueberaetzt und eine poroese, oxidierte Nickelschicht hinterlaesst. Die Lötverbindung haftet nicht am Nickel und reisst bei mechanischer Belastung sauber ab. Die Ausfallrate liegt bei 0,1 bis 2 % der Pads. Gegenmassnahme: Nickel-Phosphor-Konzentration von 7 bis 9 % fordern und Goldschichtdicke auf maximal 0,08 Mikrometer begrenzen.
OSP (Organic Solderability Preservative) ist die kostenguenstigste Alternative für einfache Boards. Eine organische Schicht von 0,2 bis 0,5 Mikrometer schuetzt das Kupfer. Beim Löten verdampft OSP, und die Lotpaste verbindet sich direkt mit dem Kupfer. Diese Kupfer-zu-Kupfer-Verbindung ist elektrisch und mechanisch hervorragend, besser als jede Nickel-basierte Verbindung.
Das Problem liegt in der Verarbeitung. OSP haelt nur 1 bis 2 Reflow-Durchläufe, bevor die organische Schicht degradiert und das Kupfer oxidiert. Die Shelf Life betraegt 6 bis 12 Monate. Bei doppelseitiger Bestückung sollten Sie die Seite mit den kritischsten Bauteilen beim zweiten Reflow bestücken, damit die OSP-Schicht auf dieser Seite noch intakt ist.
Ein weiterer Faktor: OSP ist empfindlich gegen pH-Werte über 9. Wenn Ihre Leiterplatte nach dem OSP-Auftrag basischen Reinigern ausgesetzt wird, loest sich die organische Schicht. Für den korrekten Einsatz von OSP in Verbindung mit feuchtigkeitsempfindlichen Bauteilen sollten Sie auch den MSL-Leitfaden beachten, denn Baking bei 125 °C kann die OSP-Schicht weiter degradieren.
Immersion Tin (ImSn) wurde als kostenguenstige Alternative zu ENIG für feine Pitches entwickelt. Die Schichtdicke liegt bei 0,8 bis 1,2 Mikrometer. ImSn liefert eine planare Oberfläche und ist für Pitches bis 0,4 mm geeignet.
Das spezifische Risiko: Zinnwhisker. Kristalline Auswuechse aus reinem Zinn wachsen unter mechanischer Spannung und koennen Längen von mehreren Millimetern erreichen. Bei feinen Leiterbahnabstaenden verursachen sie Kurzschluesse. Das Risiko ist bei ImSn höher als bei HASL, weil die Immersion-Tin-Schicht dünner ist und eine feinkoerigere Struktur hat.
Für Automotive- und Medizin-Anwendungen ist ImSn ohne explizite Whisker-Risikobewertung nicht akzeptabel. Für Consumer-Electronics mit 3 bis 5 Jahren Lebensdauer ist ImSn oft wirtschaftlich vertretbar.
Immersion Silver (ImAg) bietet eine planare Oberfläche bei 0,1 bis 0,3 Mikrometer Schichtdicke. Der große Vorteil gegenueber ENIG: kein Black-Pad-Risiko und die Signale laufen direkt auf Kupfer. Die Nickelschicht bei ENIG hat eine relative Permeabilitaet von 100 bis 600, die die Impedanz von Hochfrequenz-Leitungen beeinflusst. ImAg ist daher die bessere Wahl für RF-Boards ab ca. 5 GHz.
Das Problem: Silber reagiert mit Schwefelverbindungen in der Luft zu Silbersulfid. Die schwarze Tarnung beeintraechtigt die Lötbarkeit. Nach der IPC-4553-Spezifikation müssen ImAg-Platinen in Vakuumverpackung geliefert werden. Nach dem Oeffnen beginnt die Degradation. Bei 25 °C und 60 % rF sind nach 6 Monaten erste Lötbarkeitsprobleme sichtbar.

Unter 3 GHz ist der Impedanzunterschied zwischen ENIG und ImAg vernachlaessigbar. Ab 5 GHz und darueber kann die Nickelschicht bei ENIG die Impedanz um mehrere Ohm verschieben.
Für RF-Boards ist ImAg die technisch sauberere Lösung, solange die Lagerzeit kurz bleibt.
Hard Gold (Hartvergoldung) ist kein Finish für Lotpads. Es ist ein Finish für Steckverbinder-Kontakte, die mechanischem Verschleiss ausgesetzt sind. Die Spezifikation nach IPC-6012 fordert 0,8 bis 1,5 Mikrometer Hartgold über 3 bis 5 Mikrometer Nickel für Kontaktflächen mit mehr als 200 Steckzyklen.
Auf Lotpads ist Hard Gold kontraproduktiv: Das dicke Gold loest sich beim Löten nicht vollständig und bildet sproede Gold-Zinn-IMC-Schichten (AuSn4), die die mechanische Festigkeit der Lötstelle um bis zu 50 % reduzieren.
Die gaengige Lösung für Boards mit Steckverbindern: Selektive Veredelung. Hard Gold auf den Steckerkontakten, ENIG oder OSP auf den Lotpads. Der Kostenaufschlag gegenueber reinem ENIG liegt bei 15 bis 30 %, je nach Anteil der Hartgold-Flächen.
| Wenn Ihr Board... | Dann waehlen Sie... | Begruendung |
|---|---|---|
| BGA-Pitch unter 0,5 mm hat | ENIG | Planaritaet ist kritisch; HASL-Kuppen verursachen Defekte |
| Drahtbonden (Wire Bonding) erfordert | ENIG oder Hard Gold | Nur Gold-Oberflächen sind bondfaehig |
| Nur 1 Reflow und unter 6 Monate lagert | OSP | Guenstigste Option, beste Kupfer-Lötverbindung |
| Doppelseitig bestückt wird (2 Reflows) | ENIG oder ImSn | OSP ueberlebt 2 Durchläufe nur marginal |
| Steckzyklen über 200 erfordert | Selektiv Hard Gold + ENIG | Nur Hard Gold ist verschleissfest |
| Automotive (Class 3) | ENIG | Best dokumentiert, beste Prozesskontrolle |
| Consumer, kostensensitiv | HASL oder OSP | Geringste Kosten bei akzeptabler Zuverlässigkeit |
| RF-Board ab 5 GHz | Immersion Silver | Signal auf Kupfer, keine Nickel-Impedanzverschiebung |
Die Preisangaben in Katalogen sind oft irrefuehrend, weil sie den Basispreis pro Quadratdezimeter nennen, ohne die versteckten Kosten zu berücksichtigen. Hier eine realistische Aufstellung für eine typische 4-lagige Leiterplatte (100 mm x 80 mm, FR4, 1,6 mm Dicke):
| Finish | Materialkosten/Board | Versteckte Kosten | Gesamtkosten/Board |
|---|---|---|---|
| HASL bleifrei | 0,30 Euro | Ausschuss durch Unebenheit ca. 2 % | 0,32 Euro |
| OSP | 0,20 Euro | Verkürzte Shelf Life, ggf. Nachbestellung | 0,25 Euro |
| ENIG | 0,80 Euro | Black-Pad-Ausschuss ca. 0,5 % | 0,91 Euro |
| Immersion Tin | 0,55 Euro | Whisker-Risiko, ggf. Feldausfaelle | 0,70 Euro |
| Immersion Silver | 0,55 Euro | Tarnung bei offener Lagerung | 0,70 Euro |
| Hard Gold + ENIG | 1,50 Euro | Zusaetzliche Layout-Komplexitaet | 1,95 Euro |
Die versteckten Kosten sind der Schlüssel. Ein HASL-Board mit 2 % Ausschuss bei der Bestückung kostet nicht 0,30 Euro für das Board, sondern die Bauteile auf dem Ausschuss-Board. Bei 50 Euro Bauteilbestückung sind das 1,00 Euro versteckte Kosten pro Board. Plötzlich ist HASL nicht mehr die guenstigste Option.
Die Finish-Wahl steht nicht isoliert. Sie interagiert mit anderen Design- und Materialentscheidungen.
Falls Sie zwischen verschiedenen Finishes schwanken, helfen wir gerne bei der technischen Bewertung. Unsere PCB-Fertigung unterstuetzt alle gaengigen Oberflächenveredelungen einschließlich selektiver Kombinationen. Für die Bestückungsseite finden Sie Details zu PCB Assembly und SMT Assembly.
Für Bauteile mit einem Pitch unter 0,65 mm ist ENIG die bessere Wahl, da HASL unebene Oberflächen von über 5 Mikrometer verursachen kann, was zu ungleichmäßiger Lotpastenablagerung fuehrt. Der Aufpreis liegt bei ca. 0,50 bis 1,20 Euro pro Quadratdezimeter.
Black Pad tritt auf, wenn die 3 bis 5 Mikrometer dicke Nickelschicht unter dem Gold oxidiert, was die Lötverbindung massiv schwaecht. Die Ausfallrate liegt bei 0,1 bis 2 % der Pads. Gegenmassnahme: Nickel-Phosphor-Konzentration von 7 bis 9 % und Goldschichtdicke maximal 0,08 Mikrometer fordern.
OSP-Oberflächen haben eine Lagerfaehigkeit von 6 bis 12 Monaten. Die organische Schicht degradiert mit der Zeit, und das freiliegende Kupfer oxidiert. Lagern Sie OSP-Platinen in Vakuumversiegelung bei 20 bis 25 °C und unter 50 % relativer Feuchte.
Ja, mit Einschraenkungen. OSP ueberlebt zuverlässig 1 bis 2 Reflow-Durchläufe. Bestücken Sie die kritische Seite mit feinen Pitches und BGAs beim zweiten Reflow, damit die OSP-Schicht dort noch intakt ist. Drei Reflow-Durchläufe sind nicht empfehlenswert.
Für RF-Boards ab ca. 5 GHz ist Immersion Silver die bessere Wahl. Die Nickelschicht bei ENIG hat eine relative Permeabilitaet von 100 bis 600, die die Impedanz beeinflusst. ImAg belaesst das Signal auf Kupfer, was die Impedanzkontrolle vereinfacht. Unter 3 GHz ist der Unterschied vernachlaessigbar.
Immersion Tin neigt zur Bildung von Zinnwhiskern, die Kurzschluesse verursachen koennen. Nach IATF 16949 ist ImSn für sicherheitsrelevante Automotive-Anwendungen ohne explizite Whisker-Risikobewertung nicht akzeptabel. Für Consumer-Electronics mit 3 bis 5 Jahren Lebensdauer ist ImSn oft vertretbar.
Der Aufpreis liegt bei typischen 4-lagigen Boards bei ca. 0,50 bis 1,20 Euro pro Quadratdezimeter. Für eine 100 mm x 80 mm Leiterplatte sind das ca. 0,40 bis 0,96 Euro pro Board. Bei großen Serien über 10.000 Stück sinkt der Aufpreis auf 0,30 bis 0,60 Euro durch Skaleneffekte.
Sie moechten die optimale Oberflächenveredelung für Ihr Projekt bestimmen lassen?

Hommer Zhao
Gründer & Geschäftsführer, WellPCB
Mit langjähriger Erfahrung in der Elektronikfertigung leitet Hommer Zhao das Team bei WellPCB. Seine Leidenschaft: Komplexe technische Themen verständlich erklären.

Ein Robotics-Fall mit 5 Premium-Steckerbrands zeigt, wann IPC Class 2 reicht, wann Class 3 Pflicht ist und welche Daten in die Anfrage gehoeren.

Ein Smart-Hardware-Fall mit 14-16 Wochen Lieferzeit zeigt, wie OEMs Sensorkabel, Spezialstecker, Split-Lieferungen und Freigaben planen.

Ein 500-Stueck-LED-Light-Ring-Projekt zeigt, wie OEMs PCBA-Kabelabgaenge, Steckverbinder, Zugentlastung, IPC-Normen und EOL-Test sauber spezifizieren.
Fordern Sie jetzt ein kostenloses Angebot an oder lassen Sie sich von unseren Experten beraten.